Actualités

REPRISE

C'est déjà la rentrée et avec elle la reprise des activités sportives. Nous attendons nos déjà-adhérents pour la remise des tenues mercredi 5 septembre de 17k30 à 19h au gymnase 3 et pour tous reprise des cours le MERCREDI 13 SEPTEMBRE au gymnase 3 également.

les débutants et/ou -7 ans de 17h à 17h45

les fleurétistes à partir de 7 ans de 17h45 à 19h

les ado-adultes à l'épée de 18h45 à 20h; échauffement seul sur la piste d'athlétisme.

Pour ceux qui veulent essayer, venez en jogging, t-shirt manches courtes et chaussures (de salle de préférence). Nous prêtons le reste du matériel nécessaire.

Les tarifs sont inchangés pour cette saison.

NOUS SERONS PRESENTS AU FORUM DES ASSOCIATIONS LE SAMEDI 8 SEPTEMBRE ALORS VENEZ NOMBREUX

INITIATION GRATUITE SUR PLACE ET DEMONSTRATION SUR SCENE A 11H

Championnat départemental

Le weekend dernier avait lieu le championnat départemental du CD17 organisé par le club de La Rochelle et Me Cosquer.

Bravo à tous les participants du département pour cette belle journée d'escrime. 

Merci au comité départemental des médaillés de la jeunesse et des sports pour les récompenses. Toutes les photos sont disponibles sur leur site : http://cdmjs17.canalblog.com/ (avec comme vous pourrez le lire quelques erreurs car Carole reste présidente à Surgères! et non à Saintes)

Voici les résultats:

M9 Fleuret Filles         1ère                  Chloe BONIZEC                                           Périgny                                                     

M9 Fleuret Garçons   1er                    Gabin COSQUER BONNEAU                      Aigrefeuille

                                     2ème                Mathieu BERNARD                                       La Rochelle

                                    3ème exéco      Thomas SCHMID                                           Périgny 

                                    3ème exéco      Silas RIBEROYL DUFLOS                            Surgères  

M11 Fleuret Filles      1ère                   Louane BESSON CONAN                             La Rochelle

                                    2ème                 Justine DELPLANCQ                                     Aigrefeuille

                                    3ème                  Capucine LEMAIRE                                      La Rochelle

M11 Fleuret Garçons 1er                      Noé PPRENTOUT                                        La Rochelle

                                     2ème                 Achille BRAULT                                             La Rochelle

                                     3ème                 Soulaimane HANAFI                                     Perigny

M13 Fleuret Filles       1ère                    Angele Sanson                                               La Rochelle

                                     2ème                 Jeanne LAMBLE CABIOCH                           Périgny

M13 Epée Garçons      1er                    Clémént COIGNAUD                                      Aigrefeuille 

                                       2ème               Robin DURANTEAU                                      Aigrefeuille

M15 Epée Filles            1ère                  Manon BESSIERE                                         Saintes

                                       2ème                Sarah SONSINO                                            La Rochelle

                                       3ème                Andréa DAGOIS                                             Surgères

M15 Epée Garçons       1er                    Dario TRIQUENAUX PERUCCA                    Saintes

                                       2ème                Raphaël CRAPET                                           La Rochelle

                                       3ème                Fabio PECOUT                                               Saintes

 

120237516 o 3ème Silas 120237518 o 6ème Maé, 13ème Stéphane120237536 o 3ème Andréa

Egalement 8ème Mathurin en M13 fleuret

BRAVO

 

BRAVO à nos compétiteurs

Bravo à nos escrimeurs compétiteurs pour leurs participations et leurs résultats à l'open de La Rochelle du 20 mai 2018

Img 0092 Stéphane Img 8694 ChristopheImg 8690 Andréa

BRAVO à nos compétiteurs

Bravo à Christophe pour son résultat lors du circuit national à Laval

Au classement général il finit 29ème.

 

Bravo à Andréa qui finit 158ème aux demi-finales M15 de Pont à Mousson et qui se classe de ce fait 3ème du poitou charentes

20180329 082146

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×